Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок выступила с заявлением относительно ситуации вокруг Нагорного Карабаха, призвав Азербайджан как можно скорее обеспечить въезд наблюдателей в Карабах.
Бербок в своем микроблоге в X написала, что тысячи детей, женщин и мужчин в Нагорном Карабахе настолько боятся за свою жизнь, что не видят другого выхода, кроме как перебраться в Армению, зачастую только с самыми необходимыми вещами и в полностью заполненных машинах.
«С каждым часом их количество увеличивается. Никто на самом деле не знает, каково положение людей в Нагорном Карабахе. Сейчас необходима прозрачность, а также глаза и уши международного сообщества на местах. Мы будем работать с нашими партнерами, чтобы как можно скорее направить туда наблюдателей.
Доказательством того, что Азербайджан серьезно относится к своим обещаниям безопасности и благополучия народа Нагорного Карабаха, было бы то, если бы Азербайджан позволил присутствие международных наблюдателей.
Там почти всего все еще нет. Помощь по Лачинскому коридору должна доходить до людей не по частям, а надежно и всегда. Я решила нашу гуманитарную помощь, передаваемую посредством МККК, увеличить с 2 до 5 миллионов евро», - написала Анналена Бербок.