28 сентября 2023 - 16:14 AMT
Из госбюджета Армении на 2024 год для вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха первоначально будет выделено 10 миллиардов драмов ($25.67 млн). Об этом на заседании правительства 28 сентября сообщил министр финансов РА Ваге Оганесян, представляя проект госбюджета РА на 2024 год.
«Мы утверждаем бюджет в условиях, когда у нас есть десятки тысяч вынужденных переселенцев, которым мы должны обеспечить первичную помощь, а в среднесрочной перспективе и их достойное существование. На данный момент, не имея четкой цифры по количеству вынужденных переселенцев, мы определили в бюджете строку, где изначально запланировали 10 миллиардов драмов, сумму которую мы увеличим при необходимости», - сказал министр.
Он подчеркнул, что, несмотря на сложные вызовы, экономика РА продемонстрировала и продолжает демонстрировать высокую устойчивость.
Ованнисян добавил, что в 2024 году они намерены обеспечить 7-процентный экономический рост и улучшить индекс ВВП примерно на 0.75 процентных пункта. Налоговые поступления составят 2 триллиона 566 миллиардов драмов, превысив налоговые доходы пересмотренного бюджета 2023 года на 342 миллиарда драмов или на 15.4 %.