Из Азербайджана вновь поступают угрозы в адрес Армении. Секретарь Совета безопасности Азербайджана генерал-полковник Рамиль Усубов, говоря о подписании мирного договора между Ереваном и Баку, заявил, что «каждый потерянный день, пока не подписан мирный договор с Азербайджаном, приближает Армению к еще большим потерям».
Он выразил опасение по поводу задержек в подписании мирного договора с Арменией, пишет Haqqin.az.
Он также подчеркнул необходимость для Армении завершить процесс делимитации и демаркации границ.
«Завершение процесса делимитации и демаркации границ, подписание мирного договора сейчас необходимо в большей степени Армении. Азербайджан полностью обеспечил свою территориальную целостность, наши границы взяты под полный контроль», - считает Усубов.
Он также заявил, что армянским жителям Карабаха «предоставлена историческая возможность получить азербайджанское гражданство и начать процесс реинтеграции».
Заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин сообщил, что Москва рассматривает возможность переговоров между министрами иностранных дел России, Армении и Азербайджана в рамках саммита СНГ в Бишкеке 12 октября. По его словам, азербайджанская сторона уже дала принципиальное согласие.
Пресс-секретарь МИД Армении Ани Бадалян сообщила, что заместитель министра иностранных дел РА примет участие в заседании Совета министров иностранных дел СНГ, запланированном на 12 октября в Бишкеке, и что МИД РА проинформировал об этом СНГ в письменной форме еще 4 октября.