30 ноября 2023 - 15:33 AMT
Комитет по международным отношениям Европейского парламента принял ежегодные доклады о реализации общей политики безопасности и обороны и реализации общей внешней политики и политики безопасности.
В докладах осуждается агрессивная политика Азербайджана и заранее спланированное военное нападение на Нагорный Карабах, пишет «Арменпресс».
В годовом докладе о реализации общей политики безопасности и обороны говорится, что осуществленное Азербайджаном нападение не может остаться без последствий, а также содержится призыв к ЕС ввести санкции против властей Азербайджана, которые несут ответственность за многочисленные нарушения режима прекращения огня. В документе также призывается приостановить действие меморандума о взаимопонимании по энергетике и, учитывая последние развития и драматическую ситуацию с правами человека в Азербайджане, прекратить переговоры по новому соглашению о партнерстве с Азербайджаном.
«Любое углубление отношений ЕС с Азербайджаном должно быть обусловлено достижением страной значительного прогресса в защите прав человека, верховенства закона, демократии и основных свобод, включая защиту этнических меньшинств», - говорится в докладе.
В докладе приветствуется создание гражданской миссии Евросоюза в Армении, целью которой является содействие укреплению безопасности в регионе, а также содержится призыв к Европейскому совету увеличить число экспертов в составе миссии, расширить возможности и географический охват миссии, а также продлить период его развертывания еще на пять лет. Также есть призыв к Азербайджану разрешить размещение такой же миссии на своей территории и в Нагорном Карабахе. В докладе также упоминается поддержка ЕС в защите безопасности, независимости и суверенитета Армении. В докладе содержится призыв к «содействию более всестороннему и расширенному оборонному сотрудничеству между сторонами».
В документе содержится призыв к Европейскому совету быть готовым применить целевые и индивидуальные санкции против виновников агрессии, но не ограничиваясь политическим и военным окружением президента Алиева, а также прекратить импорт нефти и газа из Азербайджана в случае какой-либо военной агрессия Азербайджана против территориальной целостности Армении.
Ежегодный доклад о реализации общей внешней политики и политики безопасности, принятый Советом министров, осуждает заранее спланированное и неоправданное нападение Азербайджана на армян Нагорного Карабаха и требует защиты армянского культурного, исторического и религиозного наследия в Нагорном Карабахе в соответствии со стандартами ЮНЕСКО и международными обязательствами Азербайджана. В докладе поддерживается продолжающиеся мирные переговоры между Арменией и Азербайджаном, которым серьезно помешали недавняя военная операция против Нагорного Карабаха и де-факто этнические чистки.
В докладе подтверждается поддержка демократически избранного правительства Армении и полное уважение суверенитета, демократии и территориальной целостности страны. Выражается признательность премьер-министру Армении Николу Пашиняну за его заявление о том, что Армения не будет втянута в новую войну с Азербайджаном, а также за его недавние призывы возобновить мирные переговоры с Азербайджаном на самом высоком уровне. В докладе также приветствуется решение Армении ратифицировать Римский статут.