8 апреля 2024 - 13:15 AMT
Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян выдвинут на Нобелевскую премию мира 2024 года за благотворительную и гуманитарную деятельность. Об этом сообщают в ереванском офисе Варданяна.
Его кандидатуру выдвинул ряд авторитетных лиц.
«Авторитетными людьми Рубен Варданян выдвинут на эту высокую премию, за создание и поддержку порядка пяти десятков новых и беспрецедентных образовательных, благотворительных, научных и гуманитарных структур не только в Армении, но и в ряде стран. Инициаторы выдвижения сочли впечатляющими и достойными международного признания образ Рубена Варданяна как гуманиста и филантропа и его последовательные усилия, направленные на то, чтобы даже в периоды войн и угроз, финансовых и политических кризисов посредством гуманитарных, благотворительных и социальных проектов внедрить инструменты длительной стабильности и развития.
В этом контексте, в частности, упомянута его деятельность в осажденном Арцахе, где Рубен Варданян приложил значительные усилия, пытаясь не только смягчить тяжелые гуманитарные нужды, но и создать возможности для улучшения жизненных условий людей и детей, оказавшихся в сложнейшей ситуации.
Достойным признания считается то, что благотворительность Рубена Варданяна охватывает не только национальный, но и международный уровень, имеет глобальное влияние и значение. Одна из его крупных авторских программ – гуманитарная инициатива «Аврора» направлена на то, чтобы во всех уголках мира, на всех континентах протянуть руку помощи всем тем, кто творит добро, часто рискуя собственной жизнью. В письме уважаемых лиц, выдвинувших Варданяна на премию, важным считается также то, что он относился с уважением не только к наследию своего народа, религии, но и к наследию других. В качестве яркого примера этого отмечена восстановленная по инициативе Рубена Варданяна иранская мечеть в Шуши», - говорится в сообщении.
Осенью 2022 года Рубен Варданян отказался от российского гражданства, переехал в Арцах и с 4 ноября 2022 года возглавил правительство республики. После отставки с этой должности в феврале 2023 года он остался жить в Арцахе.
После начатой Азербайджаном 19 сентября 2023 года широкомасштабной агрессии власти Республики Арцах спустя сутки приняли предложение командования миротворческого контингента РФ о прекращении огня. Президент Республики Арцах Самвел Шахраманян 28 сентября подписал указ о действиях, вытекающих из ситуации, создавшейся после 19 сентября 2023 года.
Через неделю после агресссии Баку против Арцаха Варданян попытался выехать из республики, но был задержан на пограничном переходе азербайджанскими силовиками. Азербайджан обвиняет его в «незаконном пересечении границы, финансировании терроризма».