12 апреля 2024 - 15:46 AMT
Действующие власти хотят вывести Армению из геополитической конкуренции. Об этом заявил премьер-министр РА Никол Пашинян в Национальном собрании, коснувшись обвинений оппозиции в адрес правительства в превращении Армении в театр геополитической конкуренции.
Отвечая на обвинения оппозиции в адрес правительства за процессы, которые происходили в рамках Минской группы ОБСЕ, премьер-министр сказал: «Никто не замечает, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ малого того, что конфликтовали друг с другом после 2014 года, но и с 2022 года воюют друг с другом? Вы не заметили этого? Сопредседатели Минской группы ОБСЕ сегодня находятся в состоянии войны друг с другом».
Коснувшись обвинений оппозиции в том, что правительство превращает Армению в театр геополитической конкуренции, Пашинян спросил: «Чем была Минская группа ОБСЕ, как не легитимной геополитической конкуренцией вокруг Республики Армения? Т.е. вы думаете, что интересы Франции, США, России и других стран-членов Минской группы просто совпадают?»
Затем Пашинян добавил: «30 лет нас перебрасывали с одной стороны на другую, как мешок. Перебрасывали с одной стороны на другую, потом с этой - на предыдущую. Вы не замечали? Приходили к нам и говорили: вы скажите вот так. Потом шли в ОБСЕ и голосовали по-другому. Что это было, если не геополитическое соперничество? Наоборот, мы хотим вывести Армению из этой конкуренции, сказать: здесь есть страна, есть правительство, есть народ, есть видение».