13 июня 2024 - 14:26 AMT
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что не будет посещать Беларусь, пока там президентом является Александр Лукашенко. Об этом Пашинян сказал , выступая в Национальном собрании Армении.
Он отметил, что ни он, ни другие официальные лица Армении не посетят Беларусь.
«Один из лидеров ОДКБ заявляет, что участвовал в подготовке 44-дневной войны, поощрял, верил, желал победы Азербайджану. А после этого я поеду обсуждать вопрос с президентом Беларуси в формате ОДКБ? Разве вы не говорите о достоинстве, принципиальности? Хочу заявить, что никогда больше не буду посещать Беларусь, пока там президентом является Александр Лукашенко. И вообще ни один официальный представитель Армении не посетит Беларусь», – отметил Пашинян.
Затем он озвучил вопрос: «Может ли что-то измениться в связи с ОДКБ?»
И сам же на этот вопрос ответил: «Теоретически нельзя исключать. Например, если Беларусь сама покинет ОДКБ, или президент Беларуси найдет для народа Армении такие слова извинений и объяснений, которые будут приемлемы для народа Армении».
Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко в сопровождении президента Азербайджана Ильхама Алиева посетил оккупированный армянский город Шуши.
«Вспомнил наш разговор перед войной, перед Вашей освободительной войной, когда мы философски рассуждали за обедом вдвоем. Тогда мы пришли к выводу, что в войне победить можно», - заявил в числе прочего Лукашенко.