20 июня 2024 - 14:38 AMT
Актер, продюсер и режиссер Джо Манганьелло 29 мая в рамках своего визита в Армению в сопровождении главного уполномоченного по делам диаспоры Заре Синаняна посетил Мемориал и Музей Геноцида армян. Об этом сообщил Музей-институт Геноцида армян.
Тевриз Роуз Даракджян, прабабушка голливудского актера по материнской линии, пережила Геноцид армян. Ее муж и семеро детей были убиты турками, 8-й ребенок утонул при бегстве через реку Евфрат. Вскоре после этих событий у Тевриз родился девятый ребенок, девочка Сирарпи, бабушка Джо Манганьелло. О своей прабабушке из Харберда актер рассказывал с большим волнением и восхищением.
Гостей из США встречала и сопровождала к Мемориалу Геноцида армян директор Цицернакаберда Эдита Гзоян.
Джо Манганьелло также посетил Музей Геноцида армян, где в сопровождении заместителя директора по музейной работе Лусине Абрамян ознакомился с постоянной и временной экспозициями и сделал запись в Книге памяти почетных гостей. Выразив благодарность за визит, Лусине Абрамян преподнесла почетному гостю книги о Геноциде армян.
В завершение визита Джо Манганьелло посадил ель в Парке памяти в память о своей прабабушке Тевриз Роуз Даракджян и бабушке Сирарпи, исполнив свое давнее желание.