13 мая 2009 - 17:45 AMT
На днях, после 2-х месячных переговоров, в Армению из Ирана завезли 850 тонн азотного удобрения, которое уже развозят по регионам, заявил в ходе пресс-конференции председатель Аграрно-крестьянского союза Армении Грач Берберян. По его словам, стоимость одного мешка удобрения на 1500 драмов дешевле стоимости удобрений из Грузии, которая запрещает перевозить через свою границу селитру из других стран, тем самым, реализуя экспорт своих удобрений.
Говоря об ущербе сельскому хозяйству, нанесенном проливными дождями, Грач Берберян заявил, что из-за дождей и похолодания в этом году на 10% уменьшится урожай абрикоса и на 30% - урожай картофеля. Он также подтвердил информацию о том, что в заготовленной на экспорт партии картофеля было обнаружено насекомое, по причине чего на 2 месяца был приостановлен экспорт картофеля в Грузию, соответственно, избыток картофеля превзошел все ожидания.
“Уже 15 лет, как в Армении используют азотные удобрения, что имеет свои отрицательные стороны, так как азот обеспечивает лишь одностороннее питание, а земле необходимо амино-фосфатное удобрение, которое стоит намного дороже” , - заявил Грач Берберян.