27 июня 2024 - 14:03 AMT
В рамках официального визита в Латвийскую Республику спикер парламента Армении Ален Симонян встретился с министром иностранных дел Латвии Байбой Браже. Об этом сообщает пресс-служба НС РА.
Симонян подчеркнул, что одним из приоритетов РА является начало диалога по либерализации виз с ЕС, заметив, что в этом вопросе Армения рассчитывает также на помощь Латвийской Республики.
Коснувшись инициированного правительством Армении проекта «Перекресток мира», председатель НС отметил, что программа предусматривает развитие региональных коммуникаций на основе принципов суверенитета, взаимности и равенства. Затронув мирный договор между Арменией и Азербайджаном, Симонян подтвердил приверженность РА принципу взаимного признания территориальной целостности на основе Алма-Атинской декларации.
Высоко оценив роль размещенной в Армении наблюдательной миссии ЕС, Симонян также выразил признательность правительству Латвии за гуманитарную помощь, предоставленную для содействия армянским беженцам Нагорного Карабаха.