ВБ предоставит Армении $25 млн на развитие сферы образования
Совет директоров Всемирного банка утвердил предоставление Армении кредита в размере $25 млн. на вторую программу «Качество и соответствие образования». Об этом сообщает пресс-служба представительства Всемирного банка в Армении.
В сообщении отмечается, что это второй этап образовательного проекта, поддерживаемого Всемирным банком в Армении за последние 12 лет, который направлен на усовершенствование учебных программ и методов обучения, подготовку детей к поступлению в первичные учебные заведения и интеграции армянского высшего образования в пространство Европейского высшего образования.
По мнению экспертов ВБ, этот проект поможет противостоять критическим вызовам в образовательной системе.
Кредит предоставлен на условиях Ассоциации международного развития (IDA) - сроком на 40 лет с десятилетним льготным периодом по ставке 0,75% годовых и будет содействовать развитию качества и соответствия образования.
Первый кредит Всемирного банка в размере $19 млн. на программу “Качество и соответствие образования” был рассчитан на 2004-2008 гг. Программа состоит из 4 компонентов – улучшение системы общего образования и оценки, внедрение новых образовательных технологий в школе, профессиональное совершенствование учителей, повышение продуктивности управления образовательной системы.