16 июля 2024 - 15:15 AMT
Госдеп: Для достижения окончательного соглашения Еревану и Баку придется пойти на трудные компромиссы
Соединенные Штаты считают, что Армения и Азербайджан добились невероятного прогресса и прошли долгий путь в переговорах, однако достижение мирного соглашения требует от сторон некоторых сложных выборов и трудных компромиссов. Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер в ходе ежедневного брифинга, коснувшись вопроса возможного прогресса в переговорах между Арменией и Азербайджаном.
«Мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном очень важно для мира, стабильности и безопасности и этих стран и региона. Мы верим, что соглашение возможно, но оно требует от обеих сторон некоторых сложных выборов и трудных компромиссов, и мы собираемся продолжать подталкивать их к разрешению этих окончательных разногласий и достижению соглашения», - сказал Миллер.
Он не пожелао приводить дополнительные подробности переговоров в Вашингтоне.
Миллер заверил, что, хотя соглашение еще не достигнуто, но США не собираются останавливаться, пока оно не будет достигнуто.