17 июля 2024 - 14:00 AMT
Глава МИД РА в ООН: Армения постоянно предпринимает усилия по полной нормализации отношений с Турцией
Министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян 15 июля в Нью-Йорке представил 3-й Добровольный национальный обзор Армении (ДНО), в котором подытожен прогресс в реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, включая ее цели и задачи.
Он заявил, что правительство Армении последовательно прилагает усилия по достижению мира как дома, так и в регионе.
«Мы твердо верим, что устойчивое развитие может быть достигнуто только на прочной основе сильных демократических институтов, защиты основных прав человека, справедливости, мира в обществе и в регионе.
Демократическая устойчивость также сыграла важную роль в обеспечении сильной общественной поддержки инициатив правительства по достижению мира в регионе.
Это подводит меня к последнему, но, по сути, самому важному начинанию нашей страны за последние годы — достижению долгосрочного мира и стабильности в нашем регионе.
Армения искренне заинтересована в заключении соглашения об установлении мира и межгосударственных отношений с Азербайджаном, основанного на принципах взаимного признания территориальной целостности друг друга и делимитации государственной границы на основе Алма-Атинской декларации 1991 года, а также разблокирования региональной транспортной инфраструктуры, основанного на полном уважении суверенитета и юрисдикции стран, а также принципов равенства и взаимности», - заявил Мирзоян.
По его словам, понимая это, Армения инициировала проект «Перекресток мира».
«Этот проект направлен на развитие связей между Арменией и соседними странами, трансформируя тем самым всю парадигму отношений в регионе от конфронтации к взаимовыгодному сотрудничеству.
Армения также постоянно предпринимает значительные усилия по полной нормализации отношений, установлению дипломатических отношений и открытию границ с Турцией, что в случае успеха, по понятным причинам, окажет огромное положительное влияние на регион.
В заключение я хотел бы подчеркнуть, что на основе уроков, извлеченных из 3-го ДНО, Армения продолжит свои усилия по преодолению структурных ограничений и уязвимостей. Продвижение демократии, прав человека, верховенства закона, гендерного равенства и особого внимания к наиболее уязвимым слоям населения послужат основой для наших будущих действий по достижению ЦУР и подготовке к действиям на период после 2030 года», - отметил министр.
После выступления министра Мирзояна делегаты стран, представляющих широкий географический охват, дали свои оценки и задали вопросы по различным аспектам реализации ЦУР. В список стран вошли Германия, Греция, Индия, Литва, Мексика, Ливан и Узбекистан, а также представители гражданского общества.