Глава Европейского совета Шарль Мишель провел двусторонние встречи с лидерами Армении и Азербайджана в рамках прошедшего 18 июля в Лондоне саммита Европейского политического сообщества, пытаясь активизировать продолжающиеся мирные переговоры между сторонами. Об этом сообщает Politico со ссылкой на беседу с двумя высокопоставленными дипломатами.
По словам источника, президент Европейского совета Шарль Мишель возобновляет усилия по установлению прочного мира на Южном Кавказе, поскольку напряженность в раздираемом войной регионе растет.
Сообщается, что Шарль Мишель также написал письмо обеим сторонам, призывая их вернуться за стол переговоров и завершить мирное соглашение, добиваясь прогресса по нерешенным вопросам, таким как демаркация границы.
Издание пишет, что тем не менее в Брюсселе растет разочарование после того, как многомесячные проволочки и дипломатический тупик не привели к достижению долгожданного перемирия.
«Несмотря на встречи с Мишелем, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев не смогли найти возможности сесть за стол переговоров, обвиняя друг друга в конфронтации.
В конце концов, обе стороны должны прекратить играть в игры и подписать соглашение, потому что президент Мишель сделал все возможное, что было в силах ЕС, для достижения мирного соглашения», - сказал близкий к Шарлю Мишелю высокопоставленный дипломат ЕС.