3 августа 2024 - 15:36 AMT
Спикер НС РА почтил память жертв геноцида езидов: Армения продолжит усилия для предотвращения таких преступлений
Армения продолжит усилия для предотвращения таких преступлений против человечества, как геноцид езидского народа в 2014 году. Об этом заявил спикер армянского парламента Ален Симонян по случаю Дня памяти жертв геноцида езидов иракского Синджара.
«Выражаю свою поддержку езидскому народу Армении и всего мира и заверяю, что Республика Армения в рамках своих международных возможностей продолжит прилагать все усилия для предотвращения повторения таких преступлений против человечества», – говорится в послании.
Симонян напомнил, что в августе 2014 года «тысячи езидов в XXI веке, на глазах у всех нас стали жертвами, а десятки тысяч стали беженцами».
Он отметил, что на протяжении многих лет Ереван поднимал вопрос о преступлениях против езидов на различных международных форумах, в 2018 году признала их как геноцид.
В 2014 году боевики ИГ в ходе наступления в северном Ираке захватили город Синджар в северном регионе Ирака, после чего стали проводить массовые казни живущих там езидов. По разным данным, от 50 до 60 тысяч езидов были вынуждены бежать в горы Шенга, были убиты несколько тысяч езидов, а 2700 человек по-прежнему считаются пропавшими без вести.