Фонд международного развития OPEC и Evocabank подписали кредитное соглашение на сумму 10 миллионов долларов США для поддержки микро, малого и среднего бизнеса (ММСБ) в Армении. Кредиты будут предоставлены преимущественно предприятиям, возглавляемым женщинами, а также проектам, нацеленным на повышение энергоэффективности и развитие возобновляемых источников энергии, в помощь борьбе с изменением климата.
Президент Фонда OPEC Абдулхамид Альхалифа отметил: «Партнерство с Evocabank-ом позволяет нам решать две важнейшие приоритетные задачи развития: расширение доступа к финансовым ресурсам для ММСБ, в особенности тех, которые недостаточно охвачены финансовыми услугами и поддержки мер, предпринимаемых Арменией для борьбы с изменением климата. Данное партнерство свидетельствует о нашей приверженности содействию устойчивому экономическому развитию и росту в Армении».
С помощью кредитных средств Фонда OPEC будут финансированы местные компании - почти все предприятия Армении, которые обеспечивают около 70 процентов всех рабочих мест республики. Несмотря на свою важную роль в экономике, многие ММСБ, особенно возглавляемые женщинами, часто сталкиваются с кредитными ограничениями, причем почти три четверти из них либо частично, либо полностью не могут получить доступ к необходимому финансированию.
Карен Егиазарян, председатель Правления Evocabank, отметил: «Мы рады объявить о нашем партнерстве с Фондом международного развития OPEC. Имея в нашем распоряжении кредит в размере 10 миллионов долларов США, Evocabank готов оказать существенное влияние на развитие микро, малых и средних предприятий (ММСБ) в Армении. Эти финансовые средства дают реальную возможность продолжать нашу миссию по содействию развитию бизнеса и стимулированию экономического прогресса в регионе. Мы с нетерпением ждем возможности предложить индивидуально разработанные и доступные финансовые решения, которые позволят ММСБ преодолевать трудности, внедрять инновации и расширять свою деятельность».
Фонд OPEC оказывает поддержку Армении с 2004 года и по сей день выделил около 300 миллионов долларов США на финансирование государственного и частного секторов, поддерживая финансовые учреждения, МСБ, а также сельскохозяйственный и энергетический секторы.
Фонд международного развития OPEC является единственным межправительственным учреждением, которое предоставляет финансирование от стран-членов исключительно странам, не являющимся членами данной организации. Фонд работает в сотрудничестве с партнерами из развивающихся стран и международным сообществом развития для стимулирования экономического роста и социального прогресса в странах с низким и средним уровнем доходов. Наша работа социально ориентирована с акцентированием внимания на финансировании проектов, которые нацелены на удовлетворение основных потребностей, таких как продовольствие, энергия, инфраструктура, занятость (особенно по части МСБ), чистая вода и улучшение санитарных условий, здравоохранение и образование. По сей день Фонд OPEC выделил около 27 миллиардов долларов США на проекты развития в более чем 125 странах, общая стоимость проектов составляет более 200 миллиардов долларов США. Агентство Fitch присвоило Фонду OPEC рейтинг AA+ со стабильным прогнозом и агентство S&P присвоило Фонду рейтинг AA+ со стабильным прогнозом. Наша концепция мира – это мир, в котором устойчивое развитие является реальностью для всех.
Основанный в 1990 году, Evocabank является первым зарегистрированным коммерческим банком в Армении с более чем 34-летним опытом работы на банковском рынке. Головной офис банка находится в Ереване, Армения, и имеет 13 филиалов в Ереване и регионах. Evocabank предоставляет различные финансовые услуги физическим лицам, МСБ и крупному бизнесу. Банк нацелен на предоставление финансовых услуг с широким применением новейших технологий быстрым, простым и удобным способом, работая в формате mobile-first. Ориентированный на инновационный цифровой подход, Evocabank является одним из самых быстрорастущих банков в Армении. Банк получил ряд международных наград, включая награды «Лучший банк МСБ Армении» и «Лучший цифровой банк Армении» от журнала Global Finance.