14 октября 2024 - 14:18 AMT
Пресс-секретарь МИД Армении Ани Бадалян отреагировала на заявление пресс-секретаря МИД Азербайджана, в котором последний обвинил Армению в халатном отношении к обязательствам, взятым на себя трехсторонним заявлением от 9 ноября, в контексте разблокировки коммуникаций в регионе.
Пресс-секретарь МИД Азербайджана, комментируя заявления премьер-министра РА Никола Пашиняна о ряде положений трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, высказанные на форуме «Перекресток мира: объединяя безопасность и демократию», назвал их искажающими реальность и обвинил Республику Армения в халатном отношении ко взятым на себя обязательствам.
«Надо смотреть на факты. Трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года предусматривает, что в Нагорном Карабахе будут находиться российские миротворцы, а также будет Лачинский коридор шириной 5 км под контролем российских миротворцев, но нет ни Лачинского коридора, ни российских миротворцев.Трехсторонняя декларация от 9 ноября 2020 год предусматривает, что внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающих районов под контролем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Однако Азербайджан заявляет, что территории Нагорного Карабаха не существует, Нагорного Карабаха нет, что по сути означает отказ от этого обязательства по трехсторонней декларации. На сегодняшний день ни один армянский беженец или внутренне перемещенный не вернулся ни на территорию Нагорного Карабаха, ни в прилегающие районы», - заявила Бадалян, пишет «Арменпресс».
Она напомнила, что трехсторонняя декларация от 9 ноября 2020 год предусматривает обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами. До сегодняшнего дня армяне содержатся в азербайджанских тюрьмах, в том числе плененные в ноябре или октябре 2020 года.
«Азербайджан заявляет, что они не военнопленные. Если они не военнопленные, то они заложники или другие удерживаемые лица. Формулировка трехсторонней декларации относится к любому лицу, находящемуся в заключении.
В Азербайджане также постоянно поднимается вопрос о пропавших без вести. Республика Армения также поднимает этот вопрос, поскольку в результате двух войн армянская сторона имеет около тысячи пропавших человек, и мы готовы сотрудничать и в этом вопросе.
Что касается пункта 9 трехсторонней декларации, то им предусмотрено, что Республика Армения организует пропуск товаров, транспортных средств и людей по своей территории и гарантирует их безопасность. В заявлении об этом написано очень просто и ясно. Понятно, что Республика Армения должна сделать это в рамках своей юрисдикции и суверенитета. Что касается органов пограничной службы ФСБ РФ, то их физическое присутствие пунктом 9 трехстороннего заявления не предусмотрено.
Проект правительства РА «Перекресток мира» точно передает дорожную карту по выполнению взятых на себя Республикой Армения обязательств, в рамках которых мы направили предложения азербайджанской стороне. Будучи заинтересованными в разблокировании всей транспортной и экономической инфраструктуры региона, что собственно и запланировано трехсторонней декларацией, мы предложили Азербайджану и предлагаем начать процесс разблокировки как можно скорее», - заявила пресс-секретарь МИД Армении.