16 ноября 2024 - 12:54 AMT
Основатель Infosys Нараяна Мурти посетил головной офис Viva и принял участие в совместной пресс-конференции
Лауреат Государственной премии Республики Армения за всемирный вклад в сфере высоких технологий 2023 года, основатель компании «Infosys» Нараяна Мурти посетил головной офис компании Viva для участия в совместной пресс-конференции. В ходе церемонии награждения, намеченной на 15 ноября в резиденции президента РА, находящийся в Армении с визитом Нараяна Мурти получит награду за мировой вклад в сфере высокотехнологической промышленности. Viva – генеральный партнер инициативы на протяжении 14 лет.
В пресс-конференции принимали участие лауреат премии Нараяна Мурти, генеральный директор компании Viva Армен Аветисян, заместитель министра высокотехнологичной промышленности Армении Рубен Симонян, директор компании «Synopsys Армения» и председатель исполнительного правления организационного комитета награды Овик Мусаелян.
Собравшихся приветствовал генеральный директор компании Viva Армен Аветисян.
«Я рад приветствовать г-на Нараяну Мурти в нашей компании. Г-н Мурти является одним из ведущих специалистов в области высоких технологий. “Infosys” — мировой лидер в сфере программных услуг, репутация которой в области программного обеспечения, физической и технологической инфраструктуры неоспорима. Viva поддерживает ИТ-сектор нашей страны на постоянной основе. Компания поддерживает эту важную инициативу уже 14 лет. Число технологических компаний и стартапов в Армении увеличивается с каждым годом, что свидетельствует о значительном потенциале сектора высоких технологий в стране. Сегодняшняя встреча – прекрасная возможность еще раз отметить существование этого потенциала, а также переосмыслить наше видение будущего. Хотелось бы выразить благодарность всем, кто участвует в этой важной инициативе; уверен, что вместе мы сможем внести значительный вклад в дальнейшее развитие высоких технологий в Армении», – заявил Армен Аветисян.
«Для Армении большая ответственность иметь подобную государственную награду и вручать ее известным в области технологий личностям, повлиявшим на развитие технологий во всем мире. Наша цель – развитие экономики и прогресс, основанные на наукоемких, технологически инновационных решениях. Наш подход также отражен в программах правительства РА. Ежегодно вручаемая награда, в рамках церемонии вручения которой Армения принимает наиболее значимых представителей отрасли, людей, изменивших и продолжающих менять мир, является еще одним подтверждением нашей нацеленности на то, чтобы Армения превратилась в мировой центр технологий. Для многих молодых людей путь Нараяны Мурти может послужить примером того, как благодаря стремлению, таланту и упорному труду можно достигнуть высот. Я уверен, что после встреч с Нараяной Мурти число молодых людей, вдохновившихся речью, авторитетом и достижениями г-на Мурти, в нашей стране увеличится», − заявил заместитель министра высокотехнологической промышленности Армении Рубен Симонян.
«Мы очень рады, что Армения каждый год принимает у себя людей, ставших легендами в сфере ИКТ. По нашим данным, Армения – единственная страна, где чествуют людей, внесших значительный вклад в сферу ИКТ. Как сказал второй лауреат церемонии награждения Стив Возняк: «Эта награда является Нобелевской премией в области ИКТ», что, с одной стороны, нас очень радует, а с другой стороны, возлагает на нас большую ответственность. Это еще один важный шаг, чтобы Армения стала восприниматься как страна, выражающая особое уважение к мировым лидерам в области технологий», − подчеркнул директор компании «Synopsys Армения», председатель исполнительного совета организационного комитета награды Овик Мусаелян, представляя на пресс-конференции биографию г-на Мурти.
Нараяна Мурти — один из лидеров ИТ-революции в Индии. Благодаря его видению и энтузиазму «Infosys» стала компанией по разработке программного обеспечения мирового уровня, котируемой на Нью-Йоркской и Бомбейской фондовых биржах с прибылью около 18 миллиардов долларов и рыночной капитализацией в 82,87 миллиардов долларов США по состоянию на февраль 2024 года. Выросший в простых условиях Нараяна Мурти стал истинным лидером, открыв для миллионов талантливых умов Индии условия для выхода на мировой рынок.
В 2014 году Нараяна Мурти занял 13-е место в списке 25 мировых лидеров в сфере бизнеса по версии CNBC. В 2012 году журнал «Fortune» включил его в список 12 предпринимателей нашего времени. В 2008 году Индия вручила Нараяне Мурти гражданскую награду Падма вибхушан; в том же году Мурти получил Орден Почётного легиона Франции, а в 2007 году стал Командором Ордена Британской империи. В 2005 году журнал «The Economist» включил Мурти в список «10 самых уважаемых мировых бизнес-лидеров». В марте 2015 года Мурти был включен в десятку бизнес-лидеров в области технологий по версии «Financial Times».
15 ноября 2024 года в обращение вышел почтовый блок с двумя марками и специальный конверт, посвященные теме «Государственная премия Республики Армения за вклад мирового значения в сферу высоких технологий».
Номинальная стоимость каждой почтовой марки блока 400 драм. На почтовых марках блока изображены золотая медаль и памятный символ, которые вручаются лауреатам премий. На почтовом блоке расположена надпись «ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРЕМИЯ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ ЗА ВКЛАД МИРОВОГО ЗНАЧЕНИЯ В СФЕРУ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ» на армянском и английском языках.
На конверте изображен 14-ый лауреат Государственной премии Республики Армения за вклад мирового значения в сферу высоких технологий 2023 года, основатель компании «Инфосис» Нараяна Мурти.
На Специальном конверте приклеен почтовый блок с двумя марками, выпущенный в 2024 году и посвященный теме “Государственная премия Республики Армения за вклад мирового значения в сферу информационных технологий”.
«Для меня большая честь получить Высшую Государственную премию Армении за мировой вклад в сфере высоких технологий и быть включенным в список лауреатов прошлых лет, выдающихся людей, внесших значительный вклад в мир технологий. Эта награда подчеркивает жизненно важную роль, которую инновации играют в развитии, и я очень рад потенциальным возможностям сотрудничества между Арменией и мировым технологическим сообществом для дальнейшего продвижения этих усилий», − заметил лауреат Государственной награды Армении Нараяна Мурти.
Лауреатами Государственной премии РА за всемирный вклад в сфере высоких технологий предыдущих лет стали:
Крейг Р. Барретт, генеральный исполнительный директор и президент корпорации «Intel» (2010 г.)
Стив Возняк, соучредитель корпорации «Apple Computer» (2011 г.)
Федерико Фаджин, почетный президент «Synaptics», президент Фонда Федерико и Эльвии Фаджин (2012 г.)
Цугио Макимото, президент Ассоциации специалистов полупроводниковой промышленности, бывший генеральный директор «Hitachi» (2013 г.)
Марио Маццола, президент по развитию компании «Cisco Systems» (2014 г.)
Евгений Касперский, генеральный директор компании «Лаборатория Касперского» (2015 г.)
Луи Пузен, генеральный директор «Open-Root», один из пионеров в сфере развития интернета и всемирной сети (2016 г.)
Тони Фадель, основатель «Nest Labs», создатель бренда «iPod» (2017)
Доктор Джеймс Трушард, соучредитель «National Instruments» (2018 г.)
Доктор Такео Канаде, профессор Университета Карнеги-Меллона (2019 г.)
Доктор Чи-Фун Чан, генеральный исполнительный содиректор «Synopsys» (2020 г.)
Леон Сток, вице-президент группы автоматизации электронного проектирования (EDA) компании IBM (2021 г.)