26 декабря 2024 - 16:46 AMT
В середине декабря власти Азербайджана распространили два сообщения, в одном из которых говорилось об обвинении в отношении бывшего госминистра Арцаха Рубена Варданяна, а из другого стало известно, что уголовное дело в отношении остальных 15 армян передано в суд. Об этом заявила во время обсуждения по теме «Политические судебные процессы в Баку: что ждет Рубена Варданяна и бывших руководителей Карабаха?» 26 декабря правовой эксперт общественной организации «Защита прав без границ» Анна Меликян.
«В последние месяцы информации об этих лицах было мало, говорили лишь о том, что представлены меры пресечения. Однако публичной информации о том, что происходит в рамках уголовного дела, не было. Впервые власти Азербайджана распространили сообщение, в котором названы имена всех 15 человек, говорится о том, что дело 15 лиц передано в суд. Фактически в эти 15 входят все, кроме Рубена Варданяна.
Если в октябре 2023 года по индивидуализированным обвинениям мы могли понять, кому и какое предъявлено обвинение, то сейчас все носит общий характер, более того этим лицам инкриминируются эпизоды, начиная с 1987 года и по сей день», - заявила Меликян, передает Factor.am.
По ее словам, этим лицам предъявлены какие-то обвинения примерно по 1500 эпизодам.
«Уголовное дело передано в суд, согласно их законодательству, у них есть 15-30 дней на то, чтобы суд назначил какое-то предварительное заседание и начал процесс. В данном случае очень важно констатировать, что с 2020 года и по сей день мы констатируем обращение к лицам, лишенным свободы в контексте конфликта, включая судебные процессы, и очевидно, что никакие гарантии права на справедливое судебное разбирательство не обеспечиваются», - сказала эксперт.