Суд Сюникской области признал бывшего командующего армией обороны Арцаха, генерал-лейтенанта Джалала Арутюняна виновным по статье 550, часть 3 Уголовного кодекса за халатное отношение к службе в условиях военного положения или войны, повлекшее тяжкие последствия. Данную информацию подтвердил представитель потерпевших Липарит Симонян, сообщает «Азатутюн».
Арутюнян не признал своей вины.
По словам Симоняна, суд установил, что Арутюнян несет ответственность за гибель 20 солдат 12 октября 2020 года вблизи Варанды (Физули), в районе деревни Джуварлы, во время 44-дневной войны. Адвокаты утверждают, что из-за ошибочного приказа солдаты оказались в окружении азербайджанских войск и были убиты.
Симонян отметил, что наказание пока не определено, и этот вопрос будет обсуждаться на следующем судебном заседании. Он подчеркнул, что за подобные случаи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.
Адвокат Арутюняна Арсен Сардарян заявил: «Он не признает обвинения, и мы однозначно будем обжаловать решение суда».
По данным правоохранительных органов, ошибочный приказ привел к тому, что солдаты оказались под огнем противника, в результате чего погибли 20 человек, 7 получили ранения, а воинская часть перешла под контроль Азербайджана.