Комитет по защите журналистов (CPJ) призвал Турцию не прекращать усилия по установлению организаторов убийства журналиста Гранта Динка.
9 января суд в Стамбуле пересмотрел одно из последних дел, связанных с убийством 2007 года. Некоторые обвинения по делу Гранта Динка были сняты из-за истечения срока давности.
Динк, главный редактор турецко-армянской еженедельной газеты «Агос», получал угрозы от турецких националистов из-за своих публикаций, за которые его обвиняли в «оскорблении турецкой идентичности». Его убийство вызвало широкий резонанс в стране.
В процессе, начатом в 2023 году, 15 обвиняемых подозреваются в связях с покойным проповедником Фетхуллахом Гюленом. Турция обвиняет Гюлена в руководстве террористической организацией FETÖ и попытке государственного переворота в 2016 году. По мнению властей, сторонники Гюлена также были причастны к убийству Динка, пишет «Аравот».
В тот же день суд пересмотрел приговоры, вынесенные в 2021 году. Судебное разбирательство продолжится 7 февраля.
«Спустя 18 лет после этого ужасного убийства многочисленные судебные процессы и пересмотры решений оказались политизированными, так и не предоставив справедливости или утешения семье Динка. Турецкие власти должны учитывать требования адвокатов семьи, сделать все возможное для раскрытия заговора и положить конец этому позорному делу, длящемуся почти два десятилетия», — заявил представитель CPJ в Турции Озгюр Огрет.
В 2022 году адвокаты семьи Динка подали апелляцию в Верховный суд, выразив недовольство ходом расследования и судебных разбирательств. Они указали на попытки дискредитировать Динка, игнорирование доказательств или их ненадлежащее использование, а также отсутствие интереса к подозреваемым в заговоре.
Два обвиняемых были приговорены к пожизненному лишению свободы. Другие обвинения, в том числе в «пособничестве террористической организации без членства в ней», были сняты из-за истечения срока давности.
Суд снял обвинения с Огюна Самаста, Ахмета Искендера, Эрхана Тунджела, Ясина Хяяля, Тунджая Узундаля, Зейнеля Абидина Явуза и Эрсина Йолжу. Между тем Али Фуат Йылмазер и Рамазан Акыюрек были приговорены к пожизненному лишению свободы за попытку свержения конституционного строя. Адем Саглам был признан виновным как член террористической организации и приговорен к шести годам, десяти месяцам и 15 дням лишения свободы.