Президент Союза армянских бизнесменов и группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян выразил поддержку армянским пленным, незаконно удерживаемым в Баку, призвав к объединению усилий для их защиты, говорится в его заявлении.
«Сегодня начинается судебный процесс над армянами из Нагорного Карабаха, арестованными в сентябре прошлого года, включая бывших лидеров и гражданских лиц, а также отдельное дело против Рубена Варданяна», — отметил он.
Он подчеркнул, что начавшийся 17 января суд — это «показательный процесс», что очевидно как для международного сообщества, так и для правозащитников, азербайджанских властей, семей арестованных и самих пленников.
«Мы не можем оставаться равнодушными в этой ситуации», — заявил Карапетян. «Как представитель диаспоры, гражданин, друг, армянин и просто неравнодушный человек, я призываю к справедливости».
Карапетян напомнил, что армянские пленные находятся в тюрьмах Баку почти 500 дней, лишённые права на защиту, связи и доступ к информации. Он подчеркнул, что в отношении них применяются методы, грубо нарушающие международные нормы прав человека.
«Люди, которые годами защищали право своего народа на мирную жизнь, сегодня сами нуждаются в нашей поддержке. Призываю все заинтересованные стороны обеспечить их законное право на справедливость. Пусть их возвращение станет символом торжества человечности и справедливости», — говорится в заявлении.
Рубен Варданян, удерживаемый в Азербайджане, заявил 16 января, что не давал никаких показаний и назвал все подписанные протоколы сфабрикованными. Он подтвердил свою невиновность и потребовал прекратить политизированное дело против него и других армян. Судебное заседание по его делу запланировано на 17 января в 15:00 в Баку.