Посол России в Армении Сергей Копыркин, выступая на церемонии подведения итогов XV национального конкурса «Лучший учитель русского языка Республики Армения 2024 года», заявил, что русский язык всегда играл важнейшую роль в сотрудничестве России и Армении. Он подчеркнул, что это актуально вне зависимости от суверенитета и независимости обеих стран.
Копыркин отметил, что отношения между Россией и Арменией охватывают различные сферы, включая экономику и культуру, сообщает «Sputnik Армения».
«Россия была и остается крупнейшим экономическим партнером Армении. Нас связывают интеграционные отношения, а россияне традиционно составляют основную часть туристического потока в Армению. Это подчеркивает важность русского языка не только для развития межгосударственных отношений, но и для укрепления внутреннего потенциала Армении», — сказал он.
Посол также выделил ключевую роль преподавателей русского языка, назвав их работу основой сохранения позиций русского языка в образовательной системе Армении.
«Это благородная миссия, особенно учитывая историческую роль русского языка в наших отношениях. Взаимодействие наших народов всегда способствовало культурному и духовному обогащению обеих стран, а также развитию интеллектуального потенциала», — подчеркнул Копыркин.
Он отметил, что конкурс педагогического мастерства — лишь малая часть работы по продвижению русского языка. Посол напомнил, что одной из приоритетных задач внешней политики России остается сохранение и продвижение русского языка в мире, особенно в странах с братскими отношениями, таких как Армения.
Копыркин также подчеркнул особое внимание посольства к проблемам, с которыми сталкиваются преподаватели русского языка в Армении.
«Надеюсь, педагогам заметно, насколько серьезно Россия и её представительство относятся к развитию и сохранению русского языка в Армении», — заключил он.