Газопровод из России в Иран пройдет через территорию Азербайджана, и его маршрут уже утвержден. Эту информацию подтвердил министр энергетики Сергей Цивилев в беседе с журналистами, передает ТАСС.
«Через Азербайджан, маршрут согласован. Сейчас находимся в финальной стадии переговоров — утверждение цены. Объемы уже зафиксированы. Цена — всегда коммерческий вопрос, поиск компромисса, поэтому созданы рабочие группы с обеих сторон и специалисты вырабатывают подход к ценообразованию», — отметил глава ведомства.
В июне 2024 года компании «Газпром» и National Iranian Gas Company подписали стратегический меморандум, который предусматривает организацию поставок российского газа в Иран. Хотя Иран добывает около 260 миллиардов кубометров газа в год благодаря собственным месторождениям, внутренний спрос в стране с населением около 89 миллионов человек остается высоким, из-за чего республика сталкивается с дефицитом. Развитие альтернативных источников энергии в стране находится на низком уровне, что усиливает зависимость от газа.
Иран планирует создать газовый хаб на своей территории в сотрудничестве с Россией, Катаром и Туркменистаном.
Президент России Владимир Путин подтвердил 17 января, что проект газопровода между двумя странами находится в стадии реализации. По его словам, первоначальные поставки составят до 2 миллиардов кубометров газа, но в перспективе их объем может быть увеличен до 55 миллиардов кубометров в год. Президент подчеркнул, что Россия нацелена на успешную реализацию этого проекта.