Премьер-министр Никол Пашинян на своей странице в Facebook рассказал о целях системы всеобщего декларирования, подчеркнув, что одна из задач — полностью раскрыть коррупционную цепь.
«Декларирование имущества высокопоставленных должностных лиц и их совместно проживающих членов семьи — это важная, но не полная часть антикоррупционной системы, поскольку существуют члены семьи, не проживающие совместно с высокопоставленными чиновниками, друзья, близкие и дальние родственники, которые также несут аналогичные коррупционные риски.
Часто значительную роль в коррупции играют люди, которые не занимают никаких должностей и формально или юридически не связаны с каким-либо высокопоставленным чиновником. Они могут быть обычными гражданами Армении, но играть ключевую роль в коррупционных схемах.
Система всеобщего декларирования предназначена не только для них, но и для того, чтобы искоренить коррупцию в Армении. Это реализация соглашения о нулевой терпимости к коррупции, достигнутого между правительством и народом во время Революции», — написал он.
По словам премьер-министра, система всеобщего декларирования не только выявляет коррупционные риски, но и нацелена на раскрытие всей цепи коррупции, включая лиц, которые не занимают официальных должностей, но могут играть важную роль в коррупционных схемах.