21 января 2025 - 15:14 AMT
Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил о готовности Тегерана способствовать установлению мира и стабильности в регионе на встрече с заместителем министра иностранных дел Армении Ваханом Костаняном.
Арагчи высоко оценил дружественные отношения между Тегераном и Ереваном, подчеркнув важность дальнейшего развития двусторонних связей, сообщает «Арменпресс» со ссылкой на агентство Mehr.
Костанян поблагодарил Иран за его позицию по развитию событий на Южном Кавказе, отметив значимость обеспечения мира и безопасности.
«Внешняя политика Армении основана на продолжении политики добрососедства и развитии отношений с Ираном по всем направлениям», – заявил Костанян.
В ходе рабочего визита в Тегеран заместитель министра иностранных дел Армении Вахан Костанян также встретился с советником Верховного лидера Ирана, главой Стратегического совета по международным отношениям Камалем Харази, а также с заместителем министра иностранных дел Ирана по политическим вопросам Маджидом Тахт-Раванчи.
Костанян проинформировал Камаля Харази о приоритетах внешней политики Армении и подробно рассказал о последних региональных событиях.
На встрече с Маджидом Тахт-Раванчи стороны подчеркнули взаимное уважение к внешнеполитическим приоритетам друг друга. Костанян также рассказал о последних событиях в процессе нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, подчеркнув, что Армения привержена мирной повестке и ожидает того же от Азербайджана. В этом контексте были выделены меры, направленные на повышение устойчивости Армении.