Следующее заседание по делу бывших лидеров Арцаха в Баку назначено на 27 января.
После перерыва в заседании 21 января большинство адвокатов подали ходатайства о замене меры пресечения с ареста на домашний арест. Решения по части этих ходатайств будут оглашены на следующем заседании, сообщает Minval.az.
17 января в военном суде Баку начались слушания по делам пленённых военно-политических лидеров Арцаха. Бывшим президентам Араику Арутюняну, Бако Саакяну, Аркадию Гукасяну, экс-госминистру Рубену Варданяну, высокопоставленным военным Левону Мнацаканяну и Давиду Манукяну, а также председателю Национального собрания Давиду Ишханяну предъявлены тяжкие обвинения.
Дело Рубена Варданяна выделено в отдельное производство. Он заявил, что ему грозит пожизненное заключение. В своём обращении от 16 января Варданян отметил, что с момента ареста не дал никаких показаний, кроме своего имени. Он обвинил власти в фальсификации подписанных протоколов и подтвердил, что он, его адвокат и переводчик подвергались давлению.