Президент США Дональд Трамп заявил, что, возможно, введет санкции против России, если президент Владимир Путин откажется участвовать в переговорах по урегулированию конфликта в Украине, сообщает Reuters.
Трамп не уточнил, какими могут быть новые санкции, но отметил, что Соединенные Штаты уже ввели жесткие ограничения против России после её вторжения в Украину в феврале 2022 года.
Президент также затронул вопрос военной помощи Украине, подчеркнув, что страны Европы должны делать больше для её поддержки.
«Мы разговариваем с (президентом Украины Владимиром) Зеленским, скоро будем говорить с президентом Путиным. Мы изучаем этот вопрос», — заявил Трамп.
Кроме того, Трамп рассказал, что во время телефонного разговора призвал председателя КНР Си Цзиньпина использовать своё влияние для прекращения войны в Украине.
«Он не сделал слишком много в этом направлении. У него много... власти, как и у нас. Я сказал: "Тебе нужно это уладить". Мы обсуждали это», — сообщил Трамп.