Глава НПО «Информированный и защищённый потребитель» Бабкен Пипоян раскритиковал решение ереванской мэрии повысить тарифы на транспорт, заявив, что расчёты не обновлялись и основывались на стандартах, отклонённых прежними властями в 2013 году.
Пипоян представил официальный ответ мэрии, где говорится, что основой для повышения тарифов стали расчёты, утверждённые 24 сентября 2013 года бывшим мэром, с учётом усреднённых показателей инфляции за 2013-2024 годы, рассчитанных Статистическим комитетом Армении, сообщает Infocom.am.
По словам Пипояна, себестоимость транспортных услуг зависит от оптимизации расходов и увеличения доходов. Он отметил, что мэрия учла только доходы от пассажирских перевозок, проигнорировав другие возможные источники, такие как рекламные доходы.
«На новых автобусах, которые появились в столице в последние годы, не размещается реклама, а доходы от рекламы в метро попросту игнорируются. Это доказывает отсутствие грамотного управления и заброшенность системы», – отметил Пипоян.
Он подчеркнул, что расходы должны быть полностью пересмотрены, а доходы оптимизированы, чтобы повышение тарифов было обоснованным и справедливым.
С 1 февраля в Ереване начнёт действовать новая система оплаты проезда, включающая транспортные карты, QR-коды, мобильные приложения и банковские карты.
Бывший мэр Еревана Айк Марутян, который призывает бойкотировать повышение тарифов с 1 февраля, заявил, что в законодательстве отсутствуют положения о штрафе в 50 000 драмов за неоплату повышенного тарифа.