Евросоюз продолжает увеличивать импорт сжиженного природного газа (СПГ) из России, несмотря на попытки согласовать санкции. На Всемирном экономическом форуме в Давосе еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис сообщил, что ЕС не смог достичь единой позиции по этому вопросу.
«По натуральному газу мы не смогли согласовать санкции из-за отсутствия единогласия, некоторые страны выступили против. Но мы существенно сократили поставки, в том числе из-за взрывов на Северных потоках. В то же время, мы видим, что импорт СПГ только растет», — заявил он, сообщает РИА Новости.
По словам Домбровскиса, несмотря на существующие трудности, санкции ЕС против России демонстрируют свою эффективность и должны быть расширены. «Только надо проявить единство и волю», — подчеркнул еврокомиссар.