22 января 2025 - 15:01 AMT
Десять международных правозащитных организаций обратились к Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) с призывом не восстанавливать полномочия делегации Азербайджана.
Они также требуют разработать четкие критерии, которые определят возможность восстановления полномочий в будущем, сообщает Turan.az.
«Мы, нижеподписавшиеся, вновь призываем ПАСЕ подтвердить приостановку полномочий Азербайджана на январской сессии 2025 года и разработать четкие и измеримые критерии для их восстановления», — говорится в заявлении.
Авторы заявления отмечают, что Баку регулярно уклоняется от сотрудничества с международными организациями и не решает проблему массовых нарушений прав человека. В частности, сообщается, что за последний год власти Азербайджана прекратили сотрудничество с Комитетом по предотвращению пыток.
Также отмечается, что с ноября 2023 года и после саммита COP29 в 2024 году давление на гражданских активистов, журналистов и оппозиционных деятелей в Азербайджане усилилось. Правозащитники уверены, что аресты проводятся по политическим мотивам.
В заявлении перечисляются дела против активистов и оппозиционеров, среди которых Афйаддин Мамедов, Бахтияр Гаджиев, Раиль Аббасов, Ильхамиз Гулиев, политический аналитик Азер Гасымлы, правозащитник Руфат Сафаров, Анар Мамедли, а также молодые исследователи Игбал Абилов и Бахруз Самедов. Среди оппозиционеров упоминаются Губад Ибадоглу, Тофик Ягублу и Акиф Гурбанов. Задокументированы также случаи преследования журналистов независимых СМИ, таких как Abzas Media, Toplum TV, Meydan TV и Kanal-13.
Запреты на выезд, наложенные на активистов и журналистов, также задокументированы.
Авторы обращения подчеркивают, что восстановление полномочий делегации Азербайджана в ПАСЕ должно зависеть от немедленного освобождения всех задержанных активистов и полного выполнения решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).
В документе также отмечается, что Азербайджан должен возобновить сотрудничество с докладчиками ПАСЕ, обеспечить международным наблюдателям доступ в места заключения и отменить законы, ограничивающие деятельность правозащитных НПО, создавая условия для независимой работы гражданского общества.
Призыв подписали: Кампания за прекращение репрессий в Азербайджане, Комитет защиты журналистов, Freedom Now, Фонд «Дом прав человека», Human Rights Watch, Международная федерация прав человека (FIDH), Международное партнерство по правам человека, Хельсинкские комитеты Нидерландов и Норвегии, а также Всемирная организация против пыток (ОМСТ).
В январе 2024 года ПАСЕ на год отказалась подтверждать полномочия делегации Азербайджана, ссылаясь на «невыполнение ключевых обязательств» и отказ пригласить наблюдателей на внеочередные президентские выборы. В августе Азербайджан запретил въезд депутатам, которые голосовали за это решение. Решение поддержали 76 депутатов, против высказались 10, воздержались — 4.