Мэр Еревана Тигран Авинян заявил, что внимательно изучил отзывы и предложения ереванцев о новых тарифах на транспортные услуги. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.
Он отметил, что на предстоящем заседании Совета старейшин будет обсуждаться вопрос пересмотра некоторых тарифных пакетов.
«Наш приоритет – обеспечить комфорт всех жителей города и учитывать мнение каждого. С целью внесения изменений по данному вопросу на следующем заседании Совета старейшин будут обсуждены возможности пересмотра логики применения тарифов. Наша цель – предложить комплексное и справедливое решение, которое учтет как потребности жителей, так и стабильность городского бюджета.
Таким образом, на очередном заседании Совета старейшин Еревана 11 февраля мы предложим следующие изменения:
▫️10 поездок – 2 000 драм, срок действия 45 дней вместо текущих 2 200 драм и 30 дней.
▫️300 драм за 180 минут, вместо текущих 90 минут.
▫️1 день – 900 драм, без ограничений на количество поездок, вместо текущего ограничения на 8 поездок.
▫️7 дней – 5 000 драм, без ограничений на количество поездок, вместо текущего ограничения на 30 поездок.
Напомним, что с 1 января также действуют следующие пакеты:
▫️30 дней – 9 000 драм, без ограничений на поездки, ▫️90 дней – 24 000 драм, без ограничений на поездки, ▫️365 дней – 90 000 драм, без ограничений на поездки.
На том же заседании Совета старейшин будут объявлены дополнительные изменения и дополнения, которые сделают систему более удобной и эффективной для жителей Еревана», – говорится в сообщении.
С 1 февраля вступают в силу новые тарифы на проезд в общественном транспорте. Мэрия объявила о четырех способах оплаты проезда: транспортной картой, QR-кодом, через мобильное приложение и банковской картой.
Бывший мэр Еревана Айк Марутян, призывающий бойкотировать повышение тарифов с 1 февраля, заявил, что законодательного положения о штрафе в размере 50 000 драм за отказ от оплаты повышенного тарифа не существует.