Депутат фракции «Гражданский договор» Армен Хачатрян заявил в парламенте, что владельцы транспортных средств, оставшихся на территориях, оккупированных Азербайджаном, не должны платить налог на имущество. Он предложил дополнить закон о налоге на имущество новым положением.
«Во время вынужденного переселения из Нагорного Карабаха множество транспортных средств армянских граждан осталось там. Однако эти люди продолжают платить налог на имущество, сталкиваясь с разными трудностями. На самом деле, если наши граждане не платят налог, начинаются судебные разбирательства. Когда доказывается, что они не владеют и не используют эти транспортные средства, налог отменяется. Но это сложный и длительный процесс, которым не все могут воспользоваться», — сказал Хачатрян, передаёт Pastinfo.
Обсуждаемый в парламенте законопроект предусматривает освобождение от налога на имущество владельцев транспортных средств, потерянных в результате преступных действий. Освобождение начнётся с момента возбуждения уголовного дела и будет действовать до возвращения транспортного средства владельцу.
Согласно проекту, регистрация транспортного средства в таких случаях будет приостановлена, а взыскание налога прекращено на срок до одного года. Этот срок может быть продлён ещё на год, если будет предоставлено доказательство, что транспортное средство по-прежнему находится вне владения владельца.