22 января 2025 - 18:57 AMT
Обвиняемый в нападении на посольство Азербайджана в Иране приговорен к смертной казни. Решение было окончательно утверждено Верховным судом Ирана, сообщил представитель судебной системы страны Асгар Джахангир.
«Верховный суд Ирана подтвердил смертный приговор лицу, совершившему нападение на посольство. Дело направлено в Тегеран для исполнения приговора», — заявил Джахангир, сообщает AПA.
Нападение, совершенное Ясином Гусейнзаде, привело к приостановке работы посольства Азербайджана в Тегеране. 29 января 2023 года 53 сотрудника посольства и члены их семей были эвакуированы в Баку. Позже посольство возобновило свою работу.
27 января 2023 года в Иране произошло вооруженное нападение на посольство Азербайджана. Нападавший с автоматом Калашникова ворвался на территорию посольства, убив начальника службы безопасности Орхана Аскерова. Два сотрудника службы безопасности были ранены при попытке предотвратить нападение.