Премьер-министр Армении Никол Пашинян 22 января в ходе парламентской сессии вопросов и ответов объяснил, почему процесс демаркации границы между Арменией и Азербайджаном продолжается с северного участка.
Он отметил, что решение о продолжении демаркации с севера обосновано, поскольку в этом районе уже имеются несколько размеченных участков.
«Часть участка в районе Киранаца уже размечена. У нас есть размеченные сегменты, которые являются гарантом безопасности. Наша цель — сделать эти сегменты монолитными, целостными, чтобы они не оставались разрозненными», — заявил он.
Отвечая на замечание депутата оппозиционной фракции «Армения» Артура Хачатряна о том, что было бы логичнее начать с южного участка, Пашинян подчеркнул, что нельзя отвергать ни один из подходов.
«Нет такого участка государственной границы Армении, где мы можем сказать: “Мы не будем проводить здесь демаркацию, а нам нужен другой участок границы”», — добавил он.
16 января МИД Армении объявил, что Армения и Азербайджан достигли соглашения о новом этапе демаркации границы. Согласно договорённости, работы начнутся с северного участка, с точки пересечения границ Армении, Азербайджана и Грузии, и будут продолжены в южном направлении до границы с Ираном.