Член Европейского парламента Натали Луазо заявила, что стремление Армении к членству в Европейском союзе не вызывает удивления, подчеркнув, что Армения приняла суверенное решение. Она также отметила, что выступит в поддержку положительного ответа ЕС, если Армения официально подтвердит свою кандидатуру.
Луазо прокомментировала решение правительства Армении от 9 января об одобрении законопроекта «О начале процесса вступления Армении в Европейский Союз», сообщает «Арменпресс».
«Модель Европейского союза невероятно привлекательна. В эпоху, когда авторитарные режимы атакуют международный порядок, основанный на правилах, ЕС сияет как маяк демократии и верховенства закона, несмотря на свои недостатки. Тот факт, что Армения стремится вступить в ЕС, неудивителен, учитывая её выбор в пользу мира, демократии и реформ. Я поддержу положительный ответ ЕС, если Армения подтвердит свою кандидатуру», — заявила Луазо.
Евродепутат подчеркнула, что Армения — суверенное государство, которое принимает решения, необходимые для защиты интересов своего народа.
«Армения — суверенная страна. Ереван принимает решения, которые необходимы для защиты интересов армянского народа. Европейский союз никогда не принуждал ни одну страну ни к вступлению, ни к членству. Хотелось бы, чтобы бывший СССР и сегодняшняя Российская Федерация могли вдохновиться нашим уважением к независимости и суверенитету третьих стран», — сказала Натали Луазо.
9 января правительство Армении одобрило законопроект «О начале процесса вступления Армении в Европейский Союз», который планируется обсудить также в парламенте Армении.