23 января 2025 - 12:45 AMT
Новый президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News обвинил своего предшественника Джо Байдена в том, что из-за его политики в стране оказалось 21 миллион мигрантов.
«Большой ошибкой было позволить людям приезжать. И я верю цифрам — 21 миллион человек, среди которых значительный процент составляют преступники из разных уголков мира», — заявил Трамп, пишет РИА Новости.
По его словам, тысячи террористов и десятки тысяч убийц свободно перемещаются по территории США. Президент утверждает, что многие из них были освобождены в своих странах, после чего тайными путями попали в США.
Трамп обвинил Байдена в этой ситуации, заявив: «Он позволил этому случиться».
22 января Трамп подписал указ, который запрещает въезд нелегальных мигрантов через мексиканскую границу. Он также распорядился организовать их депортацию, сообщает РБК.
Президент поручил Министерству внутренней безопасности, Министерству юстиции и Государственному департаменту принять необходимые меры по высылке мигрантов, пересекающих южную границу. Согласно указу, ведомства обязаны немедленно депортировать и репатриировать таких лиц.
Кроме того, новый документ ограничивает право мигрантов, прибывших из Мексики, оставаться в стране на основании подачи заявлений о предоставлении убежища.
Пентагон начал переброску вертолетов и наземного персонала к южной границе. По данным The Washington Post, администрация Трампа намерена направить ещё 10 тысяч военнослужащих к границе с Мексикой.
В ходе предвыборной кампании Трамп обещал запустить «самую масштабную программу депортации в истории США», предполагая высылку 15–20 миллионов человек.
По данным Министерства внутренней безопасности США, в 2022 году почти половина нелегальных мигрантов (4,8 миллиона из 11 миллионов) прибыли из Мексики. Среди лидеров также были Гватемала, Сальвадор и Гондурас.
Согласно данным Центра миграционных исследований в Нью-Йорке, в 2022 году наибольшее количество нелегальных мигрантов проживало в Калифорнии (2,2 миллиона человек). Следом идут Техас (1,8 миллиона), Флорида (936 тысяч), Нью-Йорк (672 тысячи), Нью-Джерси (495 тысяч) и Иллинойс (429 тысяч).