Иран и Азербайджан подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на укрепление двусторонних отношений. Документ был подписан в Тегеране министром дорог и градостроительства Ирана Фарзане Садехи и заместителем премьер-министра Азербайджана Шахином Мустафаевым, сообщает Trend.
Соглашение было заключено в рамках 16-го заседания Совместной экономической комиссии Ирана и Азербайджана, которое прошло в Тегеране 21–22 января.
«Железная дорога Решт-Астара играет стратегическую роль в развитии грузового коридора между Ираном, Азербайджаном и Россией. Она откроет новые возможности для оптимизации транспортных потоков и укрепления сотрудничества», — заявил Садехи.
Как сообщается, соглашение открывает новые перспективы для сотрудничества в таких областях, как транспорт, таможенные услуги, энергетика (нефть, газ, электроэнергия), управление водными ресурсами, преференциальная торговля и инвестиции. Его цель — содействовать всестороннему развитию связей между двумя странами.