На заседании 23 января правительство утвердило программу оказания поддержки для стимулирования экспорта. Поддержка будет предоставляться на экспорт, осуществленный в период с 1 января 2025 года по 31 декабря 2026 года.
Целевыми рынками выбраны государства-члены ЕС, Великобритания и Северная Ирландия, поскольку эти рынки предъявляют высокие стандарты. Временная поддержка в этих странах позволит местным компаниям укрепить свои позиции, адаптировать продукцию к необходимым стандартам и повысить конкурентоспособность.
Поддержка будет направлена на определенные категории товаров и носить временный характер. По оценкам, максимальная годовая сумма поддержки для экспорта в страны ЕС и Великобританию составит около 15 миллиардов драмов.
Эта программа даст возможность организациям-резидентам Армении или зарегистрированным в стране индивидуальным предпринимателям экспортировать продукцию армянского происхождения и получать поддержку, которая поможет им закрепиться на экспортных рынках в начальный период и продвигать свою продукцию.
Для обеспечения эффективной и простой системы расчета суммы поддержки в основу программы заложены таможенная стоимость товаров, заявленная страной-экспортером, и фактически применяемая ставка таможенной пошлины в стране-импортере.
Ожидается, что это решение будет способствовать экспорту армянской продукции на международные рынки, увеличению объемов экспорта и продвижению армянских брендов.