24 января 2025 - 16:17 AMT
Армения привержена полному выполнению «Всеобъемлющего и расширенного соглашения о партнерстве» с Европейским союзом и намерена улучшить его дорожную карту. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Паруйр Ованнисян на заседании Постоянной комиссии по вопросам европейской интеграции, где обсуждался проект закона «О начале процесса вступления Республики Армения в Европейский Союз».
Ованнисян предложил дать положительное заключение инициативе о начале процесса вступления Армении в ЕС, сообщает «Арменпресс».
По его словам, проект, представленный на основе гражданской инициативы, соответствует текущей динамике углубления сотрудничества между Арменией, ЕС и странами-членами ЕС. Он отметил, что политическая воля Армении к сближению с ЕС была выражена в выступлении премьер-министра Никола Пашиняна в Европейском парламенте, что отражает приверженность правительства программе на 2021–2026 годы.
Заместитель министра подчеркнул, что уже предприняты шаги для расширения отраслевого сотрудничества. В настоящее время активно ведутся переговоры по новой повестке дня партнерства между Арменией и ЕС, охватывающей вопросы демократии, прав человека, эффективного управления, экономического взаимодействия и безопасности.
Ованнисян также подчеркнул, что ЕС является ключевым партнером Армении в развитии. В рамках программы «Устойчивость и рост» Армения получит поддержку на ближайшие четыре года. По его словам, размещение мониторинговой миссии ЕС, диалог о либерализации визового режима и помощь в рамках Европейского фонда мира являются важными для развития отношений между Арменией и ЕС.
В заключение Ованнисян отметил, что эти процессы демонстрируют беспрецедентный темп развития отношений между Арменией и ЕС, а также их первостепенное значение для внешнеполитической повестки Армении.
9 января правительство Армении одобрило проект о начале процесса вступления в Европейский Союз, представленный гражданской инициативой «Евровыбор». Проект вскоре будет рассмотрен в парламенте Армении.
Европейский союз проанализирует проект, одобренный правительством Армении, и обсудит процесс вступления с армянскими властями, заявила пресс-секретарь ЕС по вопросам внешних связей и безопасности Анита Хиппер.