27 января 2025 - 17:11 AMT
Бывший генеральный прокурор Армении Геворг Костанян, находящийся в розыске с 2019 года, получил гражданство России и с 2022 года зарегистрирован в Москве, сообщает «Hetq».
В 2019 году Костанян вместе с коллегой Айком Григоряном основал ООО «Благострой Сервис» в городе Химки Московской области. Первоначально компания занималась штукатурными и другими строительными работами. В 2020 году Костанян стал единственным владельцем, но в октябре 2024 года вышел из состава учредителей, передав свою долю Дмитрию Михалеву. При этом компания, по сообщениям, фактически не вела деятельность.
После ухода с поста генпрокурора Костанян с 2017 по 2019 год был депутатом парламента от Республиканской партии. В сентябре 2019 года он был вызван в Специальную следственную службу (ныне Антикоррупционный комитет) по делу о событиях 1 марта. Он заявил, что находится за границей и вернётся в течение 15–20 дней, но в ноябре, будучи привлечённым к ответственности и находясь в Москве, отказался являться в течение 48 часов, сославшись на преподавательский контракт в университете Генпрокуратуры РФ.
После этого он был объявлен в розыск, а суд избрал меру пресечения в виде ареста. Костанян обвиняется в служебном подлоге и подстрекательстве к совершению тяжких преступлений.
Помимо уголовного преследования, в январе 2023 года против него был подан иск о конфискации имущества. Прокуратура требует изъять недвижимость на сумму около 363 миллионов драмов, а также другие средства, которые считаются незаконным доходом.
Костанян зарегистрирован по адресу Наметкина 18 в Москве, в здании, построенном группой «Ташир» Самвела Карапетяна.