27 января 2025 - 19:06 AMT
В ереванском парке Вагана Давтяна у памятника детям блокадного Ленинграда прошло мероприятие, посвящённое 81-й годовщине освобождения города от фашистской блокады. У мемориала были возложены цветы и венки в память о жертвах трагических событий. В мероприятии приняли участие представители посольства РФ в Армении и общественных организаций.
Чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин отметил в своей речи, что в Ереване стало традицией отмечать годовщину освобождения Ленинграда и завершения тяжелейшей блокады, пишет «Арменпресс».
«Все мы знаем о величайшем героизме, страданиях и духовной стойкости ленинградцев — как военных, так и мирных жителей, — которые сумели пережить страшные испытания, голод и бомбёжки. Этот пример вдохновлял, вдохновляет и будет вдохновлять будущие поколения. Это символ безграничной стойкости и патриотизма», — заявил Копыркин.
Он подчеркнул, что ежегодные мероприятия у памятника детям блокады отражают черты, характерные для армяно-российских отношений.
«Братство, взаимопомощь, взаимная поддержка, а также духовно-культурные ценности — это те факторы, которые всегда нас объединяли и позволили народам Советского Союза победить в страшной войне. Эти же качества помогают преодолевать современные вызовы. Данный памятник был открыт десять лет назад по совместной инициативе мэра Еревана и губернатора Санкт-Петербурга, что также является символической годовщиной. Каждый год мы приходим сюда, чтобы отдать дань уважения великому гуманистическому акту армянского народа, поддержавшего детей блокадного Ленинграда», — добавил он.
Копыркин заверил, что русский народ никогда не забудет этой помощи. По его словам, этот год станет исключительным, поскольку данное мероприятие ознаменует начало ряда инициатив, посвящённых 80-летию победы в Великой Отечественной войне и Второй мировой. Он выразил надежду, что власти Армении примут активное участие в этих мероприятиях.
«К сожалению, сегодня вопрос сохранения исторической памяти стоит очень остро, поскольку разные стороны пытаются исказить или даже похитить её ради узких личных или политических интересов. Наш моральный долг — защищать правду, и данное мероприятие служит лучшим подтверждением этого», — заключил Копыркин.
Глава «Россотрудничества» Вадим Фифилов зачитал послание губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, адресованное ветеранам Великой Отечественной войны, участникам обороны Ленинграда и бывшим жителям блокадного города, ныне проживающим за рубежом.
Мероприятие завершилось церемонией, проведённой духовенством Армянской Апостольской Церкви в память о жертвах блокады Ленинграда.