Чрезвычайного и полномочного посла России в Азербайджане Михаила Евдокимова 28 января вызвали в Министерство иностранных дел Азербайджана.
По сообщению азербайджанского внешнеполитического ведомства, на встрече было отмечено, что «распространяемые в российской прессе и отдельными официальными лицами материалы дезинформационного характера, представляющие Азербайджан в негативном свете, вызывают недоразумения». В МИД подчеркнули, что подобные публикации противоречат содержанию и духу Декларации о союзническом взаимодействии между Азербайджаном и Россией.
Также было объявлено о завершении предварительного расследования катастрофы самолета AZAL. Министерство отметило, что процесс окончательного расследования продолжается и что Азербайджан четко обозначил свои ожидания от России по этому делу.
В МИД также прокомментировали публикации в местных СМИ, касающиеся «Русского дома», заявив, что эта информация не отражает официальную позицию азербайджанских властей. При этом было подчеркнуто, что деятельность подобных организаций в Азербайджане должна осуществляться на основе принципа взаимности и в соответствии с требованиями национального законодательства.
7 января заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин вызвал на встречу посла Азербайджана Рахмана Мустафаева. Галузин отметил важность построения российско-азербайджанских отношений в духе "стратегического партнерства и союзничества", основываясь на декларации, подписанной на высшем уровне 22 февраля 2022 года. В этом контексте Москва выразила обеспокоенность серией антироссийских публикаций в азербайджанских СМИ, а также дезинформационной кампанией против Русского дома в Баку.