Лидер парламентской фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян заявил в ПАСЕ, что «в мире нет ни одного закона, который мог бы оправдать заключение и унижение армян в Баку».
Он добавил, что «армяне – стражи христианского мира и не должны были остаться в одиночестве».
"При установлении нового мирового порядка все народы и страны вынуждены платить определенную цену. Армяне заплатили свою – подверглись геноциду в начале XX века в Османской империи, а затем потеряли более 300 000 солдат в борьбе с нацизмом. Это была цена, которую мы заплатили за предыдущий мировой порядок.
Мы также заплатили огромную цену за формирующийся новый мировой порядок – столкнулись с азербайджанской агрессией в 2020 году, а затем пережили этническую чистку в Нагорном Карабахе. Это непомерная жертва для нашего народа.
Все мы здесь представители законодательных органов и прекрасно понимаем, что в основе закона – люди, которые верят в его силу. Население Нагорного Карабаха верило в силу международного права, но, к сожалению, нынешняя власть Армении и мир их предали, оставив один на один с диктаторами.
Мир не должен позволить истории повториться. Новый мировой порядок должен основываться на ценностях и законах, а не на нефти и геополитических интересах. Вы можете назвать меня мечтателем, но я уверен, что я не один.
В мире нет закона, который мог бы оправдать заключение и унижение армян в Баку. Нет закона, который мог бы оправдать насильственное изгнание армян Нагорного Карабаха с их родной земли. Нет закона, который оправдывал бы жизнь под постоянной угрозой азербайджанской агрессии, запугивания и ненависти.
Мы, армяне, – стражи христианского мира. Мы не должны были остаться в одиночестве. Поверьте, нам нужна помощь и поддержка всего мира," – заявил Мамиджанян.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что бывшим политическим и военным лидерам Нагорного Карабаха, содержащимся в бакинской тюрьме, вводят психотропные вещества. По его словам, разведывательные данные подтверждают это, и цель таких действий – спровоцировать эскалацию. Баку отвергает эти обвинения.