29 января 2025 - 18:42 AMT
Генсек СЕ о визите в Азербайджан: возможно, стоило выбрать другие формулировки

Во время пленарного заседания зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) глава армянской делегации Армен Геворгян задал вопрос генеральному секретарю Совета Европы Алену Берсе относительно его визита в Азербайджан и связанного с этим пресс-релиза. В ответ Берсе признал, что «возможно, следовало выбрать другие формулировки».

«Вы взяли небольшой фрагмент из нашего пресс-релиза о визите в Баку. Поэтому сейчас хочу сказать несколько слов об этой поездке», — заявил он, передает Aravot.am .

Ссылаясь на официальное сообщение о визите Алена Берсе в Баку в рамках COP29, Армен Геворгян отметил: «Согласно официальному пресс-релизу о вашей встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку в ноябре прошлого года, вы подчеркнули важный вклад Азербайджана в межрелигиозный и межкультурный диалог. Если это ваша искренняя оценка, она может быть воспринята как поощрение бесчеловечного отношения азербайджанского авторитарного режима к армянским военнопленным и дальнейшего уничтожения армянского культурного и религиозного наследия. Что бы вы сказали семьям жертв геноцида в Арцахе?»

В ответ Берсе пояснил, что приведенный Геворгяном фрагмент касался факта приглашения Совета Европы на международную, межрелигиозную конференцию в рамках COP29.

«С этой точки зрения я понимаю ваше замечание – возможно, стоило выбрать другие формулировки. Однако в действительности заявление было сосредоточено именно на этом аспекте. Хочу отметить, что это была важная возможность посетить Баку в прошлом году», — объяснил Берсе.

Он также отметил, что вопросы, связанные с Азербайджаном, остаются сложными, и подчеркнул важность продвижения вперед. «Я не говорю о движении ради движения, но для нас критически важно, чтобы решения ЕСПЧ исполнялись. Также важно, чтобы Азербайджан реализовал свою программу действий на 2022-2025 годы, которая в настоящее время приостановлена, в том числе из-за мониторинговых мероприятий и сотрудничества с комитетами ПАСЕ. Именно поэтому мы проводили встречи в Баку», — отметил он.

Берсе добавил, что до и после поездки в Баку он находился в контакте с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, подчеркнув, что армянская сторона осведомлена о поддержке, оказываемой Армении в этой ситуации.