30 января 2025 - 11:43 AMT
Лидер сирийских повстанцев Ахмед аш-Шараа назначен временным президентом страны в рамках работы «переходного правительства». Об этом сообщают «Аль-Арабия» и другие ближневосточные издания.
Аш-Шараа, также известный как Мохаммад аль-Джулани, возглавляет протурецкую исламистскую группировку «Хайат Тахрир аш-Шам». Эта организация, признанная террористической в США, ряде западных стран и России, стала основным инициатором вооруженного восстания против режима Башара Асада в конце ноября – начале декабря 2024 года. В результате этих событий правительство Асада было свергнуто, сам Асад покинул страну и вылетел в Москву. После этого аш-Шараа фактически взял на себя руководство государством.
После бегства экс-президента аш-Шараа объявил о расформировании всех вооруженных группировок, участвовавших в свержении прежнего режима. Их участникам предложено интегрироваться в государственные структуры. Также было принято решение о роспуске прежней армии и спецслужб. Конституция 2012 года утратила силу, а разработка нового законодательства возложена на переходное правительство.
Аш-Шараа подчеркнул, что после завершения «переходного периода» в стране должно состояться формирование постоянного правительства путем выборов. Однако он не уточнил, сколько времени займет данный этап.
В декабре спецпредставитель ООН по Сирии Гейр Педерсен посетил Дамаск и провел переговоры с новыми руководителями страны. Он выразил осторожный оптимизм относительно дальнейшего развития событий: «Есть надежда увидеть начало новой Сирии».