Грузия готова выступить посредником в обеспечении стабильности и мира в регионе, заявила министр иностранных дел страны Мака Бочоришвили на совместной пресс-конференции с главой МИД Армении Араратом Мирзояном.
Она выразила надежду, что мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном будет заключено на взаимоприемлемых условиях, поскольку только это может стать основой для долгосрочной стабильности в регионе. По словам грузинского дипломата, Тбилиси готово активно сотрудничать с соседними странами, сообщает «Спутник Армения».
«Для укрепления стабильности и мира в регионе Грузия готова выступить посредником. Мы выражаем свою готовность содействовать этому мирному процессу между нашими соседними странами. Грузия стремится к установлению прочного мира», — заявила Бочоришвили.
Она также подчеркнула, что Армения и Грузия уважают суверенитет и территориальную целостность друг друга, и этот принцип останется неизменным и в будущем.
«Мы готовы активизировать усилия для реализации взаимоприемлемых региональных проектов», — добавила глава грузинского МИД.
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, в свою очередь, отметил заинтересованность Армении не только в армяно-азербайджанском, но и в армяно-грузинском процессе делимитации границы.
В ходе своего выступления Мака Бочоришвили также пригласила Арарата Мирзояна посетить Грузию, и он с благодарностью принял приглашение.
30 января с рабочим визитом в Армению прибудет делегация во главе с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе. В рамках визита состоится личная встреча премьеров Никола Пашиняна и Ираклия Кобахидзе, а затем пройдет заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Арменией и Грузией.