Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на совместной пресс-конференции с главой МИД Грузии Макой Бочоришвили в Ереване подчеркнул, что Армения поддерживает восстановление транспортных маршрутов и уже представила конструктивные предложения Азербайджану, ожидая его реакции.
Он также заявил, что армянская сторона готова обсудить с Баку упрощенные механизмы транзита, сообщает «Пастинфо».
«Понимая, что XXI век — это эпоха логистических упрощений и оптимизации, мы также рассматриваем возможность внедрения упрощенных процедур с Азербайджаном, если или когда пути будут разблокированы. От этого выиграют и Армения, и Азербайджан», — отметил Мирзоян.
Он добавил, что восстановление транспортных маршрутов принесет пользу и Грузии.
*«Мы уверены, что в тех условиях и формате, которые мы предлагаем, разблокировка принесет значительные экономические и не только экономические выгоды всему региону — Армении, Азербайджану и, конечно же, Грузии.
В целом наши подходы отражены в инициативе «Перекресток мира», которая основана на фундаментальных принципах: территориальная целостность государств, национальный суверенитет над транспортной инфраструктурой и применение национального законодательства на своих территориях»*, — подчеркнул министр.
30 января с рабочим визитом в Армению прибудет премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе и сопровождающая его делегация. Запланирована личная встреча премьеров Никола Пашиняна и Ираклия Кобахидзе, после которой состоится заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Арменией и Грузией.