30 января 2025 - 15:36 AMT
Новая программа, направленная на расширение доступа к дошкольному образованию, будет запущена с пересмотром возрастного порога для услуг яслей. Программу представила на заседании правительства министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян.
Для пилотной программы будут выбраны четыре учреждения в Ереване, одно из которых начнет образовательную программу для группы детей в возрасте 6-12 месяцев. В Ванадзоре и Гюмри будет по два учреждения, и в Раздане одно учреждение, где дети с одного года смогут посещать ясли.
«Планируется запустить новую программу в рамках 10 групп для около 200 детей, которая будет реализована в нескольких общинах. Общины и учреждения были выбраны в консультации с Министерством территориального управления и инфраструктур и мэрией Еревана», — сказала министр.
Общая стоимость проекта оценивается в 175 миллионов драмов, которые будут выделены из государственного бюджета.
Министр отметила, что в целом число детей в возрасте 3-5 лет, посещающих детские сады, увеличилось, достигнув около 82 000.