22 мая 2009 - 15:35 AMT
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал страны СНГ для борьбы с кризисом больше открывать друг другу товарные рынки, лояльнее относиться к мигрантам, а также выступил за совместную борьбу с гриппом A/H1N1, передает РИА Новости.
Перед началом заседания совета глав правительств СНГ, Назарбаев встретился с премьерами и выразил надежду, что им удастся выработать решения для дальнейшего улучшения сотрудничества в рамках содружества.
"Повестка дня у нас большая. Хотел бы сказать, что одним из основных вопросов будет преодоление кризиса. Главный вопрос, наверное, это открывать рынки друг другу для товаров", - сказал Назарбаев.
Второй вопрос, который, по его словам, предстоит обсудить главам правительств, это безработица.
"Государства содружества должны с большей толерантностью относиться к мигрантам", - подчеркнул Назарбаев, отметив, что по неофициальным данным в Казахстане насчитывается около миллиона мигрантов. "Мы стараемся, по возможности, их не отвергать", - добавил он.
Президент Казахстана отметил также, что с ухудшением экономической ситуации всегда идет рост преступности, с которым необходимо бороться совместно. Одним из вопросов повестки дня на заседании совета глав правительств будет наркотрафик из Афганистана, который, в частности, проходит и через территорию Казахстана.
"Наше правительство приняло очень серьезную программу, выделены крупные деньги и мы назначили, что в разы сократим транспортировку через Казахстан", - сказал Назарбаев.
Отдельным пунктом, по его словам, главы правительств рассмотрят вопрос о борьбе с гриппом A/H1N1, который зафиксирован уже в 41 стране. "Десять тысяч человек уже заболели (по всему миру) и люди будут ждать от нас совместной борьбы с этим штаммом", - отметил Назарбаев.
"Я знаю, что в России определили этот штамм, и было бы хорошо, чтобы все правительства приняли совместное решение по получению вакцины", - подчеркнул он, добавив, что необходимо выработать и совместные карантинные меры.
В заключение президент Казахстана выразил убежденность в необходимости существования СНГ. "Если бы не было СНГ в таком виде, как мы сейчас знаем, становление независимости всех наших государств проходило бы в более сложных условиях", - подчеркнул он.